Fristende 30.11. für Freibetrag 2026

Fristende 30.11. für Freibetrag 2026

Für einen Freibetrag im Rahmen der Lohnsteuer-Ermäßigung läuft die Antragsfrist über einen längeren Zeitraum: Sie beginnt am 1. November des Vorjahres, für das der Freibetrag gelten soll, und endet am 30. November des betreffenden Kalenderjahres.

Für das Kalenderjahr 2026 ist der Antrag damit seit dem 1. November 2025 möglich. Die Frist endet am 30. November 2026.

Ein Freibetrag kann für zwei Kalenderjahre beantragt werden.

Verspätungszuschlag rechtmäßig

Verspätungszuschlag rechtmäßig

Wer seine Steuererklärung deutlich zu spät einreicht, muss den Verspätungszuschlag zahlen – völlig egal, ob die Verzögerung entschuldbar war oder nicht. Das hat das FG Köln in einem aktuellen Urteil klargestellt.

Ein Steuerzahler hatte 2020 Kurzarbeitergeld bezogen und war deshalb zur Abgabe verpflichtet. Er reichte die Erklärung jedoch erst im April 2024 ein. Das Finanzamt verhängte prompt 500 Euro Verspätungszuschlag (20 Monate Verspätung à 25 Euro Mindestbetrag). Der Kläger wehrte sich: Er habe von der Pflicht nichts gewusst und sein Steuerberater sei zudem durch die Flutkatastrophe im Ahrtal stark belastet gewesen.

Die Klage blieb erfolglos. Ab einer bestimmten Fristüberschreitung ist der Zuschlag ein gesetzliches "Muss". Ausreden zählen dann nicht mehr. Auch die Höhe ist rechtens, selbst wenn sie die eigentliche Steuerschuld übersteigt.

Wer Abgabepflichten (z. B. durch Kurzarbeitergeld oder Elterngeld) ignoriert, riskiert teure Strafen. Einziger Lichtblick: Die Revision zum Bundesfinanzhof wurde zugelassen.

Private Veräußerungsgeschäfte – Fristberechnung

Private Veräußerungsgeschäfte - Fristberechnung

Der Bundesfinanzhof hat in einem aktuellen Beschluss (Az. IX B 24/26) seine bisherige Linie zur Berechnung der Spekulationsfrist bei privaten Immobilienverkäufen untermauert. Für die Zehn-Jahres-Frist nach § 23 EStG ist der Abschluss des obligatorischen Vertrags (Notarvertrag) entscheidend.

Der Kläger scheiterte mit der Argumentation, dass stattdessen auf den Übergang des wirtschaftlichen Eigentums abzustellen sei. Die Rechtsfrage gilt laut BFH als längst geklärt.

Zwischen den beiden Notarterminen beim Kauf und beim späteren Verkauf müssen zwingend volle zehn Jahre liegen, um die Steuerpflicht sicher zu vermeiden.

Nichtabgabe einer Steuererklärung

Nichtabgabe einer Steuererklärung

Steuererklärungen sind maximal für die letzten sieben Jahre abzugeben. Maßgebend ist die Festsetzungsfrist, die an sich nur vier Jahre beträgt. Die Festsetzungsfrist beginnt mit Ablauf des Kalenderjahrs, in dem die Steuer entstanden ist. Bei der Nichtabgabe von Steuererklärungen verschiebt sich ihr Beginn um drei Jahre. Das Finanzgericht Münster hatte entschieden, dass kein Fall der leichtfertigen Steuerverkürzung oder der Steuerhinterziehung vorliegt, wenn eine Steuererklärung trotz Steuerklassenkombination III/V nicht abgeben wurde. Die Steuererklärungen hätten also nur für maximal sieben Jahre nachgereicht werden müssen (Urteil vom 24.06.2022). Der Bundesfinanzhof ist jedoch dieser Sichtweise entgegengetreten. Im Urteilsfall habe mindestens eine leichtfertige Steuerverkürzung, wenn nicht sogar eine Steuerhinterziehung vorgelegen (BFH-Urteil vom 15.05.2025, VI R 14/22). Die Festsetzungsfrist beträgt für beide Streitjahre vier Jahre zuzüglich einer so genannten Anlaufhemmung von drei Jahren, weil keine Steuererklärungen abgegeben wurden. Die Festsetzungsfrist für das Streitjahr 2009 lief mithin grundsätzlich am 31.12.2016 ab; die Frist für das Jahr 2010 am 31.12.2017. In der pflichtwidrigen Nichtabgabe von Steuererklärungen für die Streitjahre lag jedoch zumindest leichtfertige Steuerverkürzung, wenn nicht sogar eine Steuerhinterziehung. Entsprechend verlängert sich die Festsetzungsfrist auf fünf Jahre (leichtfertige Steuerverkürzung) oder auf zehn Jahre (Steuerhinterziehung) plus der dreijährigen Anlaufhemmung.

Abgabefrist Steuererklärung 2025

Abgabefrist Steuererklärung 2025

Die gesetzliche Abgabefrist für die Steuererklärung 2025 endet am 31. Juli 2026. Eine automatische Fristverlängerung gibt es nur bei Einreichung über einen Steuerberater oder einen Lohnsteuerhilfeverein, diese endet dann am 01.03.2027, da der 28.02.2027 ein Sonntag ist.

Für selbst erstellte Erklärungen gilt die gesetzliche Frist. Wer zu spät abgibt, muss mit Verspätungszuschlägen, Steuerschätzung, Zwangsgeld und möglichen strafrechtlichen Folgen rechnen. Eine Fristverlängerung kann auf Antrag gewährt werden.

Abgabefrist Einkommensteuererklärung 2024

Abgabefrist Einkommensteuererklärung 2024

Seit dem Ausbruch der Corona-Krise wurden die Abgabetermine für die Einkommensteuererklärungen der letzten Jahre verlängert. Für die Einkommensteuererklärung 2024 gelten letztmalig verlängerte, aber kürzere Abgabefristen als im letzten Jahr. Steuerpflichtige, die nicht steuerlich beraten bzw. vertreten sind und ihre Erklärung selbst erstellen, mussten diese bis zum 31.07.2025 beim Wohnsitzfinanzamt einreichen.

Wenn die Einkommensteuererklärung durch einen Steuerberater, Lohnsteuerhilfeverein o. ä. erstellt wird, gilt eine verlängerte Frist zur Abgabe bis zum 30.04.2026.

Digitale Steuerbescheide

Digitale Steuerbescheide

Die Bekanntgabe von Verwaltungsakten sollte ab 01.01.2026 von einem Postversand auf digital umgestellt werden. Insbesondere für viele Steuerbescheide bedeutet dies, dass keine Einwilligung zum elektronischen Datenabruf oder zur elektronischen Bekanntgabe mehr vorliegen und die Steuerpflichtigen stattdessen selbst einen Widerruf beantragen müssten, wenn diese einen Papierbescheid bevorzugen. Aufgrund zahlreicher Kritik und Umstellungsprobleme hat der Gesetzgeber mit der Änderung des Mindeststeuergesetzes die Einführung der Regelung abgemildert und in dieser Form auf den 01.01.2027 verschoben.

Ab 01.01.2026 sollen nun Steuerbescheide u.ä. zum digitalen Abruf bereitgestellt werden, für welche bereits bisher eine Einwilligung der Steuerpflichtigen dazu vorlag. Eine postalische Bekanntgabe bleibt in den übrigen Fällen möglich bei einer fehlenden Einwilligung in die elektronische Bekanntgabe oder einem Antrag auf postalische Bekanntgabe.

Die digitale Bekanntgabe gilt zwar weiterhin, der Gesetzeswortlaut räumt dem Bearbeiter jedoch mehr Spielraum ein. Steuerpflichtige müssen daher grundsätzlich ab dem 01.01.2026 eine postalische Bekanntgabe des Verwaltungsakts ausdrücklich beantragen, wenn sie sicher gehen wollen und ihre Steuererklärungen elektronisch übermittelt haben. Eine Nichteinwilligung in die elektronische Bekanntgabe ist dafür nicht ausreichend. Ein Widerruf ist laut einer Pressemitteilung des Landesamts für Steuern (LfS) Rheinland-Pfalz vom 26.01.2026 jedoch nicht notwendig und derzeit auch noch nicht möglich.

Wichtig ist dies für die Bekanntgabe und der damit zusammenhängenden Fristen, wie z.B. der Einspruchsfrist. Ein elektronisch bereitgestellter Bescheid gilt vier Tage nach Bereitstellung als bekannt gegeben, auch bei Nichtabruf oder verspätetem Abruf. Der Grund dafür ist ebenfalls unerheblich.

Verlustbescheinigung bis 15.12.2025 beantragen

Verlustbescheinigung bis 15.12.2025 beantragen

Kapitalanleger, die Geld investiert und verloren haben, sollten noch bis Mitte Dezember 2025 eine Verlustbescheinigung beantragen. Damit lassen sich die Verluste in der Steuererklärung ausgleichen – falls die Wertpapiere bei unterschiedlichen Banken deponiert sind.

Nicht nur bei Gewinnen, sondern auch bei Verlusten gibt es Handlungsbedarf. Wurden bei der Veräußerung von Wertpapieren Verluste erlitten, können diese mit Gewinnen aus Wertpapieren gleicher Art verrechnet werden.

Der Verlustausgleich von Depots bei derselben Bank wird in der Regel durch die Bank selbst erledigt. Bei einem Verlustausgleich von Depots bei unterschiedlichen Banken findet kein Datenaustausch statt. Fehlbeträge der einen Bank können nicht automatisch mit Gewinnen einer anderen Bank verrechnet werden. Eine bankübergreifende Verlustverrechnung kann mit der Einkommensteuererklärung beantragt werden. Dazu benötigen Sie die sogenannte Verlustbescheinigung, die dem Finanzamt vorgelegt wird.

Geldinstitute führen sogenannte "Verlust-Verrechnungstöpfe". Dadurch können Verluste, die aus der Veräußerung von Wertpapieren entstehen, quasi automatisch mit Gewinnen bei derselben Bank ausgeglichen werden. Ist das Defizit in einem Jahr höher als der Gewinn, überträgt die Bank die verbleibenden Verluste ins Folgejahr und zahlt beispielsweise kommende Veräußerungsgewinne ohne Steuerabzug aus – soweit der Verlust ausgeglichen ist. Das heißt für Sie als Anleger: Sie müssen nichts weiter tun, ihre Bank erledigt das für Sie.

Diese Verlustbescheinigung muss bis zum 15.12. des laufenden Jahres beantragt werden.

Digitale Steuerbescheide ab 2026

Digitale Steuerbescheide ab 2026

Die Bekanntgabe von Verwaltungsakten wird aufgrund einer Gesetzesänderung ab 01.01.2026 umgestellt. Betroffen davon sind insbesondere Steuerbescheide, da die eingereichten Steuererklärungen mittlerweile regelmäßig durch elektronische Datenübermittlung beim Finanzamt eingehen.

Bisher musste der Bescheid auf Papier übersandt werden, wenn keine Einwilligung zum elektronischen Datenabruf oder zur elektronischen Bekanntgabe vorlag. Nun können Verwaltungsakte dem Beteiligten oder der von ihm bevollmächtigten Person bekannt gegeben werden, indem sie zum Datenabruf bereitgestellt werden, insbesondere wenn der Bescheid auf eine elektronisch übermittelte Steuererklärung oder Feststellungserklärung beruht und diese durch ein Nutzerkonto des Steuerpflichtigen oder durch eine bevollmächtigte Person übermittelt wurde. Dabei ist die abrufberechtigte Person am Tag der Bereitstellung elektronisch über die Abrufmöglichkeit und ihre Rechtswirkungen zu benachrichtigen.

Wer das nicht möchte, muss ab 2026 selbst aktiv werden und den Widerruf beantragen. Eine Einwilligung ist nicht mehr notwendig. Im Hinblick auf maßgebliche Fristen, sollten daher bisherige Prozesse bei den bevollmächtigten Steuerberatern und Lohnsteuerhilfevereinen überprüft und ggf. angepasst werden. Notwendige Weiterbildungen und die Informationen der Mandanten und Mitglieder sollten frühzeitig erfolgen. Insbesondere die einmonatige Einspruchsfrist beginnt automatisch zu laufen. Mit Bekanntgabefiktion beginnt diese regelmäßig am vierten Tag nach der Bereitstellung zum Abruf. Sofern dieser Tag ein Samstag, Sonntag oder Feiertag ist, verschiebt sich der Beginn auf den folgenden Werktag.

Steuererklärungsfrist verpasst?

Steuererklärungsfrist verpasst?

Steuerpflichtige haben ihre Einkommensteuererklärung grundsätzlich bis zum 31.07. des Folgejahres beim Finanzamt einzureichen, d.h. für das Jahr 2024 ist die Frist am 31.07.2025 verstrichen. Ist man steuerlich beraten, z.B. durch einen Steuerberater oder einen Lohnsteuerhilfeverein, dann gelten spätere Abgabefristen. Für das Jahr 2024 wäre demnach noch Zeit bis zum 30.04.2026, um die Steuererklärung beim Finanzamt einzureichen.

Wer die Abgabefrist versäumt und weiterhin keine Steuererklärung einreicht, muss mit einer Steuerschätzung rechnen: Das Finanzamt wird die Besteuerungsgrundlagen schätzen und einen entsprechenden Steuerbescheid erlassen. Die Schätzung fällt meist zu Ungunsten des Steuerzahlers aus. Trotz einer solchen Schätzung ist man aber weiterhin verpflichtet die Steuererklärung einzureichen. Ebenso kann mit der Schätzung oder bei verspäteter Abgabe der Steuererklärung ein Verspätungszuschlag durch das Finanzamt festgesetzt werden.